Кемеровское Управление федеральной антимонопольной службы России возбудило дело о нарушении Новокузнецким городским Советом народных депутатов Федерального закона «О защите конкуренции»

Как говорится в официальном сообщении, признаки нарушения антимонопольного законодательства выразились в установлении средневзвешенных тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения для организаций коммунального комплекса.

 

По словам председателя Новокузнецкого городского совета депутатов Валерия Нефедова, эта проблема возникла с того момента, как сети, которые обслуживало МП «Водосеть» перешло в ведение частной компании «Водосеть–НК». Оно взяло в аренду у ЗОА «Инвестор», а по сути у водоканала,  трубопровод, от которого запитаны потребители частного сектора нескольких районов города. Раньше в Новокузнецке для муниципального предприятия «Водосеть» был высокий тариф на воду – в среднем, для разных потребителей он составлял 55 рублей за кубометр. Он был высоким потому, что сети были очень изношены, требовались деньги на ремонт. И если частные предприятия оплачивали его полностью, то для жителей, объектов соцкультбыта основная часть затрат компенсировалась из городского бюджета. Когда «Водосеть-НК» стало частным предприятием, его представители потребовали от депутатов установить такой же высокий тариф по той же причине. Но депутаты сочли неправомерным, чтобы дотации за определенные категории потребителей частному предприятию оплачивали из бюджета.

 

-Это дело частников уже ремонтировать коммуникации, снижать затраты, – говорит Валерий Нефедов, – и мы установили тариф – в среднем 16  рублей за кубеметр, который совсем не намного превышает стоимость воды. По сути, мы против того, чтобы частник наживался на том, что покупает воду по низкой цене у водоканала и по высокой уже дает ее потребителям.  Эта компания уже обращалась в федеральную службу по тарифам, прокуратуру, но там проиграла дело. Сейчас будем ждать очередного разбирательства. Оно назначено на 2 февраля.

 

Оксана Панарина