Аптечный рынок Кузбасса вырос в 1,5 раза

 

За последние 4 года аптечный рынок Кузбасса вырос в 1,5 раза. Товарооборот местных аптек увеличился с 4 до 6 млрд рублей в год. Исследование этой сферы провело кемеровское управление антимонопольной службы и сделало вывод, что количество самих аптек тоже выросло – на 1/4. Сейчас их в регионе 579.

В основном, это частные аптечные сети. При этом нередко бывает так, что одна крупная сеть занимает от 35 до 100 % рынка в каком-то городе или районе. Развитая конкурентная среда в аптечной сфере, по оценке экспертов, наблюдается только в Новокузнецке и Кемерове. Можно предположить, что и цены на лекарства в этих городах более умеренные.

Ирина Кириллова, сотрудник Кемеровского УФАС России: «Города, где численность населения больше 100 тыс. человек, лекарствами обеспечены. В мелких городах, а особенно в районах области, обеспеченность низкая. Основными барьерами сами аптеки называют условия лицензирования и необходимость больших денежных вложений при открытии. Соответственно, длительные сроки окупаемости».