Итоги публичных обсуждений Кемеровского УФАС 22 августа 2018 года

22 августа состоялись публичные обсуждения практики Кемеровского УФАС России.

Такие встречи антимонопольный орган проводит в рамках проекта «Реформа контрольно-надзорной деятельности» с середины 2017 года. По прямой трансляции к мероприятию присоединились также представители хозяйствующих субъектов с юга области (из Новокузнецка и Междуреченска).

На повестке дня были три главных темы: практика применения антимонопольного, рекламного и законодательства о размещении заказов.

Об итогах дел и штрафах в отношении компаний, незаконно использующих символику чемпионата мира по футболу, рассказала заместитель руководителя Кемеровского УФАС России Людмила Ланцман. Примечательно, что почти все ответчики согласны с допущенными нарушениями и в добровольном порядке их устраняют, убирая  торговые марки FIFA2018 из баннеров, вывесок и меню. Начальник отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков Елена Каминская продолжила тему, представив присутствующим изменения в рекламном законодательстве, а также практику работы отдела за полугодие, отличие коммерческой информации от вывесок и о разрешениях на установку баннеров.

Продолжила тему начальник отдела контроля органов власти Ксения Горовых, рассказав о требованиях антимонопольного законодательства в сфере размещения рекламных конструкций. Как пояснила Ксения Петровна, заключение договора на такие установки на земельном участке (здании), находящемся в муниципальной собственности, возможно только по итогам проведения торгов. При этом орган власти определяет форму проведения (аукцион или конкурс), а нарушения порядка установки и эксплуатации  рекламных конструкции могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Информацию об административных нарушениях в сфере государственных и муниципальных закупок представила заместитель руководителя Светлана Стельмах.

Стоит отметить активное включение бизнеса в обсуждения антимонопольного органа. На этот раз основная часть вопросов, поступивших из зала, электронных писем к мероприятию и специальных анкет, касалась установки рекламных конструкций и Закона о контрактной системе. Обобщенная информация о них будет позже размещена на сайте.

Подводя итоги мероприятия, руководитель управления Наталья Кухарская пожелала участникам этих встреч активнее использовать механизмы публичных обсуждений, чтобы не допускать нарушений законодательства.

Подробнее с каждым докладом и презентацией Кемеровского УФАС России вы можете ознакомиться по ссылкам ниже.

Файлы для скачивания

doklad_fas_dlya_po.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.23 МБ
doklad_na_publichnye_obsuzhdeniya_na_temu.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.03 МБ
doklad_reklama_na_publichnye_slushaniya_avgust_2018.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.07 МБ
publichnye_3kv_goszakaz.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.03 МБ
prezentaciya_po_22_avgusta_2018.ppt
Тип файла: ppt
Размер файла: 10 МБ