УФАС обучает представителей органов региональной и муниципальной власти антимонопольному комплаенсу

17 мая сотрудники Кемеровского УФАС России проводят курсы повышения квалификации органов местного самоуправления (ОМСУ) по теме «Антимонопольный комплаенс». Обучение открыли руководитель управления Наталья Кухарская и ректор КузГТУ, вуза, организующего процесс, Андрей Кречетов.

Идея провести такое мероприятие появилась в ходе заседания Совета муниципальных образований Кемеровской области, прошедшего в феврале текущего года. На совещании Наталья Кухарская рассказала, что введение антимонопольного комплаенса, как совокупности правовых и организационных мер, направленных на предупреждение нарушений требований антимонопольного законодательства, было рекомендовано органам местного самоуправления Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации этой весной необходимо ввести антимонопольный комплаенс в органах исполнительной власти региона, для ОМСУ установлен срок в течение первого полугодия 2019 года.

Как пояснила Наталья Евгеньевна, существуют методические рекомендации по созданию системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства, однако в органах власти до сих пор есть вопросы практического применения антимонопольного комплаенса: «В настоящее время ОМСУ уже определили ответственных за исполнение Национального плана по развитию конкуренции. Работа в этом направлении должна проводиться ежедневно, от нас с вами ждут не красивых цифр в отчете, а реального улучшения состояния конкуренции в городах и районах региона. Особый акцент сегодня будет на статьях 15, 16 и 19, 20 Закона о защите конкуренции, в которых речь идет о соблюдении органами власти антимонопольного законодательства».

Обучение, по итогам которого пройдет деловая игра и торжественное вручение удостоверений, будет продолжаться весь день.

 

Пресс-служба