Итоги рассмотрения жалобы на действия оператора электронной торговой площадки «Профит»

3 июня Кемеровское УФАС России признало обоснованной жалобу индивидуального предпринимателя на действия оператора электронной торговой площадки «Профит» (ООО «Перспектива»). ИП оспаривал организацию и проведение публичного предложения по реализации имущества должника ООО «ТЕНПРОФ» (ИНН 6670446842). Речь идет о дебиторской задолженности в размере 39206375,14 руб.  Извещение о проведении торгов было опубликовано на сайте www.etp-profit.ru под номером 2425 ОТПП и по адресу https://bankrot.fedresurs.ru под номером 4859134.

По мнению заявителя, оператор электронной торговой площадки «Профит» нарушил порядок проведения торгов и действующее законодательство о банкротстве. В ходе рассмотрения жалобы доводы ИП подтвердились.

Комиссия установила, что ООО «Перспектива» нарушило требования пункта 5.2 Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве. Заявитель подал заявку на участие в торгах на одном этапе и изменил ее, увеличив предлагаемую цену на следующем этапе. При этом оператор электронной площадки определил первоначальную заявку ИП отозванной в связи с подачей новой заявки на другом этапе торгов.

Предписание решено не выдавать, поскольку выявленные нарушения не повлияли на результаты торгов. Материалы жалобы будут переданы должностному лицу для решения вопроса о возбуждении административного производства в отношении оператора электронной площадки «Профит» (ООО «Перспектива»).

 

Пресс-служба