Дайджест по итогам судебных дел с участием управления с 9 по 12 марта

Кемеровское УФАС России подвело итоги судебных процессов с участием управления за предыдущую неделю. Состоялось 10 заседаний, решением закончились 3 из них, два – с положительным результатом для антимонопольного органа.

9 марта в апелляционной инстанции арбитражного суда положительным результатом для Кемеровского УФАС России закончилось дело по жалобе ООО «Остин». Ранее компанию оштрафовали за распространение в смс недостоверной рекламы: магазин продвигал начисление бонусов за покупку и не предоставил их по факту. Согласно части 7 статьи 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители. При этом оценка такой рекламы происходит с позиции обычного потребителя, не обладающего специальными знаниями. Размер штрафа, рассчитанный антимонопольным органом по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ, составил 100 тысяч рублей.  Общество, не согласившись, пыталось оспорить постановление в Арбитражном суде Кемеровской области. Однако первая и вторая судебные инстанции признали выводы управления законными и обоснованными (номер в картотеке судебных дел А27-10314/2020).

 

11 марта Седьмой Арбитражный апелляционный суд поддержал решение Кемеровского УФАС России в отношении ПАО «Кузбассэнергосбыт». Компания уже во второй судебной инстанции пытается оспорить результаты рассмотрения дела в антимонопольном органе. В марте 2020 года управление признало факт нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции в действиях ПАО «Кузбассэнергосбыт». Энергосбытовая компания злоупотребила доминирующим положением, инициировав ограничение режима потребления электроэнергии на котельных ООО «Тепловая компания «Актив» в отопительный и межотопительный сезон. Это, по мнению антимонопольного органа, ущемило интересы ООО «Тепловая компания «Актив» в сфере предпринимательской деятельности и привело к угрозе прекращения оказания услуг по отоплению, водоснабжению горячей водой в зимний период как гражданам, так и на социально значимых объектах Киселевска. Суд апелляционной инстанции оставил без изменения решение Арбитражного суда Кемеровской области, признав правоту и законность антимонопольного акта (номер судебного дела № А27-13704/2020).

 

Пресс-служба