Юлия Полякова рассказала о реформе МУПов и ГУПов на круглом столе для журналистов

14 апреля начальник отдела контроля органов власти Кемеровского УФАС России Юлия Полякова рассказала журналистам о причинах и самом процессе перехода МУПов и ГУПов в другие организационные формы. Выступление проходило в рамках работы одной из дискуссионных площадок межрегиональной конференции «Современные проблемы развития региональных и муниципальных СМИ». 

Организаторы проекта Кузбасская торгово-промышленная палата и Кемеровское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» пригласили представителей органов власти и журналистов региона обсудить переход муниципальных унитарных СМИ (МУП) на другие организационно-правовые формы.

Как отметила Юлия Полякова, всего на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 20 государственных и 152 муниципальных предприятий. Половина из них к 2025 году пройдет стадию ликвидации и банкротства, около 50 субъектов будут реорганизованы в акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью. 14 предприятий останутся в той же организационно-правовой форме, поскольку подпадают под исключения, предусмотренные частью 1 статьи 35.1 Федерального закона «О защите конкуренции».

«Кемеровское УФАС России пришло к выводу, что данные о количестве организаций, указанные в Плане мероприятий по реформированию государственных и муниципальных унитарных предприятий, разработанном специальной комиссией Правительства Кузбасса, отличаются от сведений, размещенных в ЕГРЮЛ. В настоящее время ведется работа по выявлению неучтенных унитарных предприятий» – добавила Юлия Александровна.

Напомним, что ознакомиться С Планом мероприятий по реформированию государственных и муниципальных унитарных предприятий Кемеровской области - Кузбасса, а также с обоснованием Кемеровского УФАС России о несогласии с отдельными пунктами Плана можно по ссылке.

Полная информация о реформе унитарных предприятий (в том числе, с разбивкой по регионам) размещена на сайте Национальный план развития конкуренции.

 

Пресс-служба