Первые публичные обсуждения Кемеровского УФАС в 2018 году

14 марта состоялись публичные обсуждения практики Кемеровского УФАС России.

Напомним, мероприятия такого формата антимонопольный орган начал проводить в рамках проекта «Реформа контрольно-надзорной деятельности» с середины 2017 года. По прямой трансляции к встрече присоединились также и представители хозяйствующих субъектов из Новокузнецка и Междуреченска.

Наталья Кухарская начала обсуждение с доклада о работе управления за предшествующий год, подведя итоги количеству заявлений, жалоб, штрафов и различных дел. Далее Наталья Евгеньевна рассказала о Национальном плане развития конкуренции в РФ. Согласно этому документу к 2020 году должны быть достигнуты четыре основных показателя: снижение антимонопольных нарушений органов власти; увеличение доли госзакупок у малого бизнеса; увеличение закупок госкомпаний у малых и средних предприятий; обеспечение присутствия во всех сферах экономики не менее трех хозяйствующих субъектов.

Продолжила мероприятие начальник отдела ЖКХ, транспорта и связи Валерия Наумова, рассказав о деле и предупреждении в отношении наркологического диспансера (по статье 10 Закона о защите конкуренции). Данная практика, как пояснила Валерия Валерьевна, привела в итоге к снижению цены на услуги медосвидетельствования в области. Спикер завершила свою часть обсуждения информацией о поправках в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (от 18.07.2011 № 223-ФЗ), связанных с расширением оснований для подачи жалобы в антимонопольный орган в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Далее об изменениях в рекламном законодательстве рассказала заместитель руководителя Кемеровского УФАС России Людмила Ланцман. Кроме того, она акцентировала внимание присутствующих на годовых итогах работы антимонопольного органа в сфере рекламы и привела примеры частых нарушений за этот период. Начальник отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков Елена Каминская продолжила тему, рассказав о штрафных санкциях, наложенных за 2017 год.

Статистическую информацию о штрафах, делах и жалобах в сфере контрактной системы, о наиболее частых нарушениях представила начальник отдела контроля в сфере закупок Екатерина Михалева.

Марина Шавгулидзе, генеральный директор Кузбасской торгово-промышленной палаты, подвела итоги взаимодействию с Кемеровским УФАС России за прошедший год и обозначила несколько проблем, ставших для предпринимателей актуальными за прошедшее время. Так, она особо остановилась на снижении цены контракта в ходе закупок до минимальных пределов. Марина Геннадьевна обратила внимание присутствующих на необходимость внесения законодательных изменений по вопросу снижения цены контракта, так как зачастую такая минимальная сумма негативно отражается на качестве проделанной работы или оказанной услуги и вообще ставит под сомнение возможность эту услугу оказать.

Завершила часть мероприятия, отведенную для спикеров, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко. Подняв вопрос наиболее волнующих проблем предпринимателей области, она  сосредоточила свое выступление на нарушениях со стороны органов власти. Кроме того, Елена Петровна внесла предложение на одной из встреч Общественно-консультативного совета рассмотреть вопрос о пропуске сроков оплаты по госконтракту.

Стоит отметить активное включение бизнеса в обсуждения антимонопольного органа. Обобщенная информация о вопросах, поступивших в ходе мероприятия и указанных присутствующими в анкетах, будет позже размещена на сайте.

Подробнее с каждым докладом и презентацией Кемеровского УФАС России вы можете ознакомиться по ссылкам ниже.

 

 

Пресс-служба

 

Файлы для скачивания

doklad_itogi_amz_i_nacplan.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.03 МБ
doklad_goszak_publichnye_1_kv.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.02 МБ
doklad_po_18.1.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.01 МБ
doklad_po_primeram_st_10.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.02 МБ
doklad_rekl_publichnyh_vystupleniy_v_marte_2018.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.05 МБ
prezentaciya_po_14_marta_2018.ppt
Тип файла: ppt
Размер файла: 8.4 МБ