Наталья Кухарская рассказала об итогах 2021 года и деятельности управления в 2022 году

24 февраля в Интерфаксе прошла пресс-конференция руководителя Кемеровского УФАС России Натальи Кухарской.


Руководитель Кемеровского УФАС России сообщила журналистам о тенденции работы за 2021 год (со статистикой можно ознакомиться по ссылке ниже). Наталья Евгеньевна осветила основные события в каждой из сфер деятельности: антимонопольной, рекламной, в сфере закупок.

Стоит отметить, что в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID19 большинство дел и жалоб были рассмотрены в режиме онлайн-конференции при помощи видеосвязи, как и в прошлом году. Как мы и говорили в прошлом году, такая форма взаимодействия крепко закрепилась в антимонопольном органе.

 В сравнении с 2020 годом количество в 2021 в адрес Кемеровского УФАС России поступило в 1,5 раза больше заявлений, указывающих на нарушения требований Закона о рекламе (в 2020 – 209, в 2021 – 344). «Потребитель видит активность антимонопольного органа, что является фактором увеличения количества заявлений. Сейчас многие обращаются даже по единичным смс-оповещениям. За такие нарушения (требований Закона о рекламе) контрольный орган штрафует, принимает меры, это также поддерживает тенденцию. Вместе с тем мы говорим о том, что хотим перенаправить свои усилия на более глобальные нарушения, которые имеют за собой более негативные последствия» – ответила на вопрос журналиста Наталья Кухарская о причине роста числа заявлений.

Помимо итогов прошлого года, журналисты узнали о работе управления в настоящий момент.

Кемеровское УФАС России усилило контроль за ценообразованием на рынках социально значимых продовольственных товаров, продолжает еженедельно проводить мониторинг уровня цен на вышеупомянутые товары. В настоящее время крупные торговые сети «Магнит» и «Пятерочка» присоединились к механизму ответственного ценообразования, направленному на добровольное ограничение размера наценок на социально значимые продовольственные товары и установили максимальную наценку на товары первой необходимости на уровне не более 10%. Кемеровское УФАС России рассчитывает, что к данной инициативе присоединятся региональные и частные торговые сети.

Серьезным изменениям подвергся Федеральный закон №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». С 01 января 2022 года вступили в силу новые положения Закона о контрактной системе в редакции ФЗ № 360-ФЗ от 02.07.2021 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Такие изменения были внесены с целью оптимизации контрактной системы в сфере закупок, её упрощения и сокращения сроков проводимых конкурентных процедур.

По поручению Президента Российской Федерации начала реализовываться новая программа социальной газификации РФ.

Правительство дало поручение антимонопольной службе следить за тем, чтобы газового оборудования хватало для подключения домовладений к газу, а цены на него не завышались, поскольку в рамках увеличения количества заявок и работ может возникнуть повышенный спрос на соответствующее оборудование.

На основании указанного поручения Кемеровское УФАС России дважды в месяц проводит мониторинг с целью фиксации динамики цен на бытовое газоиспользующее оборудование (газовые котлы, плиты, счетчики, сигнализаторы).

По поручению Правительства ФАС России провела проверку обоснованности стоимости ПЦР-тестирования в частных и государственных медицинских учреждениях во всех регионах страны.

По результатам проверки ФАС России также разработает методику установления рекомендованных предельных цен на ПЦР-тестирование в частных лабораториях.

Кроме того, в целях развития конкуренции ФАС России считает целесообразным обеспечить проведение мероприятий по расширению присутствия коммерческих лабораторий (в субъектах, в которых коммерческие лаборатории отсутствуют или представлены в единичном числе).

Руководитель УФАС также рассказала о значимых для практики управления делах и важных мероприятиях, которые специалисты организовали и провели в 2021 году.

Ознакомиться с докладом управления можно по ссылке ниже.

 

Пресс-служба

Файлы для скачивания

doklad_kemerovskogo_ufas_rossii_po_itogam_deyatelnosti_2021.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.03 МБ
statistika_po_kemerovskomu_ufas_rossii.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.02 МБ