Совместное совещание

10.11.2022 года в Кемеровском УФАС России состоялось совместное совещание по теме: «Реклама и угроза безопасности движения» с участием представителей управления, Министерства транспорта Кузбасса, УГИБДД МВД Кузбасса, управлений по транспорту городов и районов Кемеровской области-Кузбасса, автоперевозчиков региона.

Заместитель министра транспорта Кузбасса Максим Евгеньевич Неробов отметил, что в стремлении получения дополнительного дохода перевозчики заключают договоры с рекламными компаниями, представляют для размещения подвижной состав, но не контролируют соответствие рекламы требованиям безопасности. Нанесенная на стекла транспортного средства пленка закрывает обзор участникам дорожного движения, что является потенциальной угрозой безопасности.

Каминская Елена - начальник отдела рекламы и недобросовестной конкуренции рассказала о полномочиях по контролю (надзору) Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов в сфере рекламы, отметила, что за период с 2017 по 2022 годы наблюдается резкий рост выявленных нарушений размещения ненадлежащей рекламы на стеклах транспортных средств (автобус, троллейбус, маршрутное такси).

Антимонопольный орган в ходе рассмотрения дел признает рекламу ненадлежащей по части 5 статьи 20 Федерального закона «О рекламе» и привлекает владельцев транспортных средств к административной ответственности по части 4 статьи 14.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений, поскольку реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, а также создавать угрозу безопасности движения.

Врио заместителя начальника УГИБДД МВД по Кемеровской области - Кузбассу Андриянов Артем Юрьевич - поддержал позицию о том, что размещенная реклама на стеклах транспортных средств помимо требований Федерального закона «О рекламе» нарушает требования Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

По результатам совещания принято решение всем перевозчикам провести ревизию подвижного состава и снять с транспортных средств рекламу, не отвечающую требованиям безопасности дорожного движения.

 

Файлы для скачивания

prezentaciya_k_dokladu_10.11.2022.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 0.12 МБ